(2013•眉山一模)已知数列{an}中,a1=6,an+1=an+1,数列{bn},点(n,bn)在过点A(0,1)的

(2013•眉山一模)已知数列{an}中,a1=6,an+1=an+1,数列{bn},点(n,bn)在过点A(0,1)的直线l上,若l上有两点B、C,向量
BC
=(1,2).
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)设cn=n•2bn,试求数列{cn}的前n项和.
爱的就是你vi 1年前 已收到1个回答 举报

mxq_e 幼苗


解题思路:(1)由给出的递推式得到数列{an}是等差数列,可直接利用等差数列的通项公式求解.题目给出了直线l经过顶点A,且给出了方向向量
BC
,设出直线l上的任意一点的坐标,由共线向量基本定理可求直线l的方程,然后把点(n,bn)代入所求的直线方程即可得到数列{bn}的通项公式;
(2)把(1)中求出的数列{bn}的通项公式代入cn=n•2bn,利用错位相减法可求数列{cn}的前n项和.

(1)在数列{an}中,∵an+1=an+1,∴an+1-an=1
则数列{an}是公差为1的等差数列,又a1=6,
∴an=a1+(n-1)d=6+1×(n-1)=n+5.
设l上任意一点P(x,y),∵点A(0,1)在直线l上,则

AP=(x,y-1),
由已知可得

AP∥

BC,又向量

BC=(1,2),
∴2x-(y-1)=0,∴直线l的方程为y=2x+1,
又直线l过点(n,bn),∴bn=2n+1;
(2)由cn=n•2bn=n•22n+1
∴Sn=C1+C2+…+cn
=1×23+2×25+3×27+…+n•22n+1
4Sn=1×25+2×27+…+(n−1)•22n+1+n•22n+3②
①-②得:−3Sn=23+25+27+…+22n+1−n•22n+3.
=
8(1−4n)
1−4−n•22n+3=
8(1−4n)
−3−n•22n+3
∴Sn=
8+(3n−1)22n+3
9.

点评:
本题考点: 数列与向量的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查了数列中等差关系的确定,考查了由直线的方向向量求直线的方程,训练了共线向量基本定理,如果直线l的方向向量为m=(a,b),则该直线的斜率为k=[b/a],考查了数列求和的常用方法,错位相减法,求一个等差数列和一个等比数列的乘积构成的新数列的和,最常用的方法就是错位相减法,利用错位相减法学生最容易忽落的就是最后一项的符号,从而导致解读出错.此题属中档题型.


2