一元二次方程ax²+bx+c=0,若x=1是它的根,则a+b+c=() 若a-b+c=0,则方程的一个根x=

一元二次方程ax²+bx+c=0,若x=1是它的根,则a+b+c=() 若a-b+c=0,则方程的一个根x= 要详尽的解释
bzbwx 1年前 已收到2个回答 举报

xufei1985092901 幼苗


一元二次方程ax²+bx+c=0,若x=1是它的根,则a+b+c=(0) 若a-b+c=0,则方程的一个根x=-1
这是常识,不需要详细解答过程

一看便知

把x=1代入得到a+b+c=0
把x=-1代入得到a-b+c=0


8

马元元 精英


x=1
则a+b+c=0
a-b+c=0
b=a+c
所以x²+ax+bx+c=0
ax(x+1)+c(x+1)=0
(x+1)(ax+c)=0
所以一个跟是x=-1


1