已知△ABC中,A(4,2),B(1,8),C(-1,8).

已知△ABC中,A(4,2),B(1,8),C(-1,8).
(1)求AB边上的高所在的直线方程;
(2)直线l AB,与AC,BC依次交于E,F,S △CEF :S △ABC =1:4.求l所在的直线方程.
9075sk 1年前 已收到1个回答 举报

巫婆K 花朵


解由斜率公式可得:直线AB的斜率k AB =
2-8
4-1 =-2,
故AB边上的高所在的直线的斜率为
1
2 ,又该直线过点C(-1,8)
由点斜式方程可得:y-8=
1
2 (x+1),即所求方程为:x-2y+17=0
(2)由题意可得,直线l即为三角形ABC的边AB的中位线所在的直线,
故所求直线的斜率即为直线AB的斜率k AB =
2-8
4-1 =-2,而且过AC的中点(
3
2 ,5)
故l所在的直线方程为:y-5=-2(x-
3
2 ),即2x+y-8=0


4