应用题(今天必须写完)又一个长方形电镀槽,槽内有一圆柱形的零件完全侵在电镀槽中,已知电渡槽的长为2米,宽为1米,电镀液面

应用题(今天必须写完)
又一个长方形电镀槽,槽内有一圆柱形的零件完全侵在电镀槽中,已知电渡槽的长为2米,宽为1米,电镀液面高为0.5米,零件的底面直径为0.4米,当零件从电镀液中取出后液面下降了0.03米,那么零件高为多少米?(派=3.14)
cockxxx 1年前 已收到2个回答 举报

xxfvitop 幼苗


公式:V=abh
=2*1*0.3
=0.06(平方米)
3.14*[(0.4/2)*(0.4/2)]=0.125
0.06/0.125=0.48(m)


3

superlp726 幼苗


既然有完全浸入,就与液面高度无关,只与下降数有关。
2*1*0.03是排开液体体积。
除以零件底面积就可以了。底面积会求吧。如果愁计算可以用电脑上的计算器或百度-计算器功能(在百度网页搜索框中输入算式,回车)


0