log以3为底X=(-log以2为底3)分之一 该怎么求啊~

log以3为底X=(-log以2为底3)分之一 该怎么求啊~
麻烦写一下具体的步骤~ 多谢 就是(-log以2为底3)分之一 是怎么转换的或者别的什么的~~~ 不知道该怎么得到X的值
zhangsw88 1年前 已收到1个回答 举报

pp之8915 幼苗


x=1/2么?
log3(x)=-log3(2)
log3(x)=log3(2^(-1))
底数相同.
所以x=1/2.

1年前 追问

10

zhangsw88 举报

对啊 那个 (log2底3)/1 =log3底2么?? 怎么转化上去得?

举报 pp之8915

基本公式:logaB=1/logBa 自己要算的话可以用换底公式得出。