把边长1cm的正方形像下面这样拼成长方形.(1、像这样5个完全一样的小正方形拼成的长方形的周长是多少厘

把边长1cm的正方形像下面这样拼成长方形.(1、像这样5个完全一样的小正方形拼成的长方形的周长是多少厘

(2)、像这样,用m个正方形拼成的长方形的周长是多少厘米?
蓝风琳 1年前 已收到4个回答 举报

好人18 幼苗


(1) (5+1)*2=12 厘米
(2) (m+1)*2=2m+2 厘米


7

世界级浪子 花朵


(1)
周长
= (5+1)×2
= 12

(2)
周长
= (m+1)×2
= 2m + 2


2

老渔翁dj 幼苗


(1)
5×2+2=12(cm)
(2)
2m+2


2

xuchunjj520 幼苗


找规律,最边上的两个正方形周长永远都是3厘米。从第三组图片开始,中间每加上一个正方形,总周长就会增加2厘米。以此类推,五个正方形拼成的长方形周长为10厘米。


1