解排列组合问题有一种四位数,由1个奇数数字和3个互不相同的偶数数字组成,例如2304,5682等,那这样的四位数一共有多

解排列组合问题
有一种四位数,由1个奇数数字和3个互不相同的偶数数字组成,例如2304,5682等,那这样的四位数一共有多少个
mangochan 1年前 已收到2个回答 举报

擦肩而过12 幼苗


C(5,1)*C(5,3)*A(4,4)
=1200
注:若这个4位数不能以0开头还要减去C(5,1)*C(4,2)*A(3,3)=1200-180=1020


4

深海之颬 幼苗


奇数5选1,偶数5选三,再考虑偶数0在第一位的去掉


0