人教版数学六年级上册70页的第4题?

人教版数学六年级上册70页的第4题?
小学六年级数学上册第70页第四题第二个图如何做?
课本为义务教育课程标准试验教科书。题是求阴影部分的面积。
2gang8006 1年前 已收到7个回答 举报

麦麦兜兜 幼苗


选我的吧 第一个3.14乘8乘8=200.96 3.14乘12乘12=452.16 452.16-200.96=251.2平方厘米 第二个3.14乘10乘10=314平方厘米 那个正方形可以变两个三角形 10乘5除以2乘2=50平方厘米 314-50=264平方厘米


5

可乐蜗牛 幼苗


10/2=5(cm)
3.14*5*5-5*10=28.5


1

yishayishijie 幼苗


去百度文库查查呗!


1

添鸭脖科 幼苗


6年级数学上册70页第4题第二个图怎么做啊 谁知到啊


1

qq5845206 幼苗


阴影面积=圆的面积-正方形面积
圆面积:пR2=п(10/2)平方=25п

正方形面积:边长的平方(边长=10/根号2)=50
阴影面积=25п - 50


1

z597955359 幼苗


请问是练习几


0

青春再也回不去 幼苗


r=2分之d=2分之10=5
S=π r²
=31.4×5²
=78.5cm²

78.5-10×5÷2×2
=78.5-50
=28.5cm²


0