一个合数的因数中,至少有哪几个必定不是它的质因数?

一个合数的因数中,至少有哪几个必定不是它的质因数?
把合数分解成质因数:
34,51,120,96
你能在括号里填上合适的质数吗?
15=()+()8=()+()34=()+()20=()+()24=()+()10=()+()66=()+()
30=()+()94=()+()40=()+()100=()+()
linanannie 1年前 已收到4个回答 举报

aiduo304 幼苗


一个合数的因数中,至少有哪几个必定不是它的质因数:1和它本身.
把合数分解成质因数:
34=2×17,51=3×17,120=2×2×2×3×5,96=2×2×2×2×2×3
你能在括号里填上合适的质数吗?
15=(2)+(13) 8=(3)+(5) 34=(3)+(31) 20=(13)+(7) 24=(19)+(5)10=(7)+(3) 66=(59)+(7)
30=(17)+(13) 94=(89)+(5) 40=(17)+(23 )100=(17)+(83)


5

mekaly8 幼苗


这不是简单的小学题


1

马小玲同埋况天佑 幼苗


7/5 3/5 11/23


1

angel_037182728 幼苗


难啊,这还简单


1