小杰到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多(人数都不小于8).就站到A窗口队伍的后面.过了2分钟,他发现A窗口每

小杰到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多(人数都不小于8).就站到A窗口队伍的后面.过了2分钟,他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开队伍,B窗口每分钟有6人买了饭离开队伍,且B窗口队伍后面每分钟增加5人.杰迅速从A窗口队伍转移到B窗口队伍后面重新排队,且到达B窗口所花的时间比继续在A窗口排队到达A窗口所花的时间少1分钟,求排队的人数!
浪子深圳 1年前 已收到2个回答 举报

xuefeng97 幼苗


设排队人数为X.
则他排在A时,前面有X人,过2分钟排到B时,前面有X + 5*2 = X + 10人.
有方程:
(X + 2*5) / 6 = X /4 - 1
解得X = 32 人


10

挖下去 幼苗


用电脑还是算的出来的。我没得兴趣。不好意思


0