已知│a-2│+(b+1)²=0,求(-a-b)的2011次方+(-1)的2011次方+2的99次方*(1/a

已知│a-2│+(b+1)²=0,求(-a-b)的2011次方+(-1)的2011次方+2的99次方*(1/a)的100次方.
落红满阶 1年前 已收到1个回答 举报

一桶良心 幼苗


│a-2│+(b+1)²=0
都是非负数
∴a=2
b=-1
(-a-b)的2011次方+(-1)的2011次方+2的99次方*(1/a)的100次方.
=(-1)^2011+(-1)^2011+2^99*(1/2)^100
=-1-1+1/2
=-2+1/2
=-3/2


9