一个水池装有甲、乙两个水管,甲水管是进水管,2小时可以将水池装满,乙水管是出水管,3小时可以将一满池放完.现在先将水池中

一个水池装有甲、乙两个水管,甲水管是进水管,2小时可以将水池装满,乙水管是出水管,3小时可以将一满池放完.现在先将水池中的水放完,打开甲水管1小时后,再打开乙水管放水(甲水管不关),若要将水池装满,还需继续打开乙水管的时间是
因陀螺 1年前 已收到1个回答 举报

yzqxg 幼苗


甲一小时进水1/2
乙1小时放水1/3
现在甲1小时制的有1/2的水
还有1-1/2=1/2
所以还要1/2÷(1/2-1/3)=3小时


11