小红做学具,从长方形纸上剪下一个三角形,剪下三角形的底是长方形宽的1/2,高是长方形的1/3,

小红做学具,从长方形纸上剪下一个三角形,剪下三角形的底是长方形宽的1/2,高是长方形的1/3,
剩下的阴影面积比剪下的三角形的面积大40平方厘米,长方形面积是多少?
cadillacXLR 1年前 已收到1个回答 举报

才把两 幼苗


1/2 x 1/3 ÷2 = 1/12
1-1/12 -1/12 =10/12
40 ÷ 10/12=48(平方厘米)


4