2008年1月1日是星期二,2009年的1月1日是星期(  )

2008年1月1日是星期二,2009年的1月1日是星期(  )
A. 三
B. 四
C. 五
D. 六
跟屁虫1970 1年前 已收到1个回答 举报

xiao8aa06 幼苗


解题思路:判定一下2008年是不是闰年,平年365天,闰年366天,年份是4的倍数的是闰年,不是4的倍数的,不是闰年,整百年必需是400的倍数才是闰年,2008年是4的倍数,2008年有366天,2008年1月1日至2009年的1月1日一共366-1+1=366天,一星期7天这是定数,366÷7=52…2,所以2008年1月1日是星期二,2009年的1月1日是星期2+2=4,即那天是星期四,问题得解.

366-1+1=366(天),
366÷7=52(周)…2(天),
因为2008年1月1日是星期二,
2+2=4,
所以2009年的1月1日是星期四;
故选:B.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题考查了如何推算日期,注意判定2008年是不是闰年.


4