若关于X的方程2分之X减1=3X+B有无穷多个解,求A减B分之1

zjjohny 1年前 已收到2个回答 举报

晓眉 幼苗


两边乘2
ax-1=6x+2b
(a-6)x=2b+1
有无穷多个解则a-6=0,2b+1=0
a=6,b=-1/2
所以a-1/b
=6+2
=8


7

LY-fushi 幼苗


32.4×2÷4.5
=14.4
答:这条边长14.4米
(1-5/8)x=15
3/8x=15
x=15÷3/8
x=40
Y=5/X=5X^(-1)
Y'=5*(-1)*X^(-1-1)
=-5X^(-2)
=-5/X^2


1