长度相等而粗细不同的两支蜡烛,其中一支可燃3小时,另一支可燃4小时.将这两支蜡烛同时点燃,当余下的长度中,一支是另一支的

长度相等而粗细不同的两支蜡烛,其中一支可燃3小时,另一支可燃4小时.将这两支蜡烛同时点燃,当余下的长度中,一支是另一支的3倍时,蜡烛点燃了______小时.
怪难吃先生 1年前 已收到2个回答 举报

木头啊36 幼苗


解题思路:可设蜡烛的高度为1,等量关系为:1-粗蜡烛燃烧的高度=3×(1-细蜡烛燃烧的高度),把相关数值代入求解即可.

设此时蜡烛燃烧了x小时.
1-[x/4]=3×(1-[x/3]),
解得x=[8/3],
故答案为[8/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到剩下蜡烛高度的等量关系是解决本题的关键.


3

罗程 幼苗


设点燃了x小时,则第一只剩下1-x/3.另一只剩1-x/4.
有等式1-x/3=(1-x/4)*1/3
解x 得x=8/3
(*号是乘号)


2