由质量相等的CH4和O2组成的混合气体密度是同温同压下H2密度的几倍

女人小虫 1年前 已收到4个回答 举报

美树原爱 幼苗


10.7倍
CH4的摩尔质量是16g/mol
O2的摩尔质量是32g/mol
设各有32g的CH4和O2.
CH4的物质的量是n=m/M=32/16=2mol
O2的物质的量是n=m/M=32/32=1mol
混合气体的总质量是32+32=64g
混合气体的物质的量是2+1=3mol
混合气体的平均摩尔质量是M=m/n=64/3=21.3g/mol
密度之比等于摩尔质量之比,所以混合气体密度是同温同压下H2密度的21.3/2=10.7倍


7

云雀lark 花朵


假设都是32 g
那么CH4 是2mol O2是1 mol
平均分子量===(2*16 +1*32)/(2+1)==64/3

混合气体密度是同温同压下H2密度 : 64/3/2==32/3 倍


1

qhwyzzw 幼苗


CH4的分子量为O2一半,质量相等时物质的量是其两倍,故混合气体的分子当量为16x2/3+32x1/3 =64/3 (相同状态下的混合气体都可以这样算), H2的分子量为2,故是其32/3倍


1

Z一璐向北L 幼苗


质量相等 可以各取16g 这两个物质 CH41mol O2 0.5mol 在标况下1.5mol气体有 1.5*22.4L
密度为 32/(1.5*22.4)
相同体积H2 为1.5 mol质量为 3g
这个时候密度比=质量比 32/3


0