一量筒高1m,底面积为40dm²;,筒上装一根竖直的细长管,管长1.2m,管子的横截面积为5cm²;

一量筒高1m,底面积为40dm²;,筒上装一根竖直的细长管,管长1.2m,管子的横截面积为5cm²;,当圆筒
一量筒高1m,底面积为40dm²,筒上装一根竖直的细长管,管长1.2m,管子的横截面积为5cm²,当圆筒和长管都灌满水后,圆筒上底和下底受到的水的压力各是多少?圆筒和管中所装的水受到的重力为多少?(取g=10N/kg)
sgf3 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃乌头帮 幼苗


水对底面的压力等于水柱高乘以水的密度再乘以重力加速度
已知水的密度ρ=1kg/dm^3,g=10N/kg
圆筒上底的压强:
P1=ρ*g*h1=1*10*12=120N/dm2=0.012Mpa
圆筒下底受到的水的压力:
P2==ρ*g*h2=1*10*(12+10)=220N/dm2=0.022Mpa
圆筒和管中所装的水受到的重力为:
W=(V1+V2)*ρ*g=(10*40+12*0.05)*1*10=4006N
【希望可以帮到你】


4