(2009•中山市模拟)某果园要将一批水果用汽车从所在城市甲运至销售商所在城市乙,已知从城市甲到城市乙只有两条公路,且运

(2009•中山市模拟)某果园要将一批水果用汽车从所在城市甲运至销售商所在城市乙,已知从城市甲到城市乙只有两条公路,且运费由果园承担.若果园恰能在约定日期(×月×日)将水果送到,则销售商一次性支付给果园20万元;若在约定日期前送到,每提前一天销售商将多支付给果园1万元;若在约定日期后送到,每迟到一天销售商将少支付给果园1万元.为保证水果新鲜度,汽车只能在约定日期的前两天出发,且只能选择其中的一条公路运送水果,已知下表内的信息:
(注:毛利润=销售商支付给果园的费用-运费)
(Ⅰ)记汽车走公路1时果园获得的毛利润为ξ(单位:万元),求ξ的分布列和数学期望Eξ;
(Ⅱ)假设你是果园的决策者,你选择哪条公路运送水果有可能让果园获得的毛利润更多?
不二迪文 1年前 已收到1个回答 举报

lxfinter 幼苗


解题思路:(I)汽车走公路1时果园获得的毛利润为ξ,ξ的可能取值是18.4,17.4,结合变量对应的事件,算出概率,写出分布列,做出期望.
(II)汽车走公路1时果园获得的毛利润为ξ,ξ的可能取值是20.2,17.2,结合变量对应的事件,算出概率,写出分布列,做出期望,把两条公路的所获得毛利润的期望进行比较,得到公路2的毛利润期望大,得到结论.

(1)汽车走公路1时,不堵车时果园获得的毛利润ξ=20-1.6=18.4万元;
堵车时果园获得的毛利润ξ=20-1.6-1=17.4万元;
∴汽车走公路1时果园获得的毛利润ξ的分布列为

∴Eξ=18.4×
9
10+17.4×
1
10=18.3万元
(2)设汽车走公路2时果园获得的毛利润为η,
不堵车时果园获得的毛利润η=20-0.8+1=20.2万元;
堵车时果园获得的毛利润η=20-0.8-2=17.2万元;
∴汽车走公路1时果园获得的毛利润η的分布列为

∴Eη=20.2×
1
2+17.2×
1
2=18.7万元
∵Eξ<Eη
∴选择公路2运送水果有可能让果园获得的毛利润更多

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,考查比较两个变量的期望值,得到最优思路,是一个利用概率知识解决实际问题的题目,是一个综合题目.


2