关于x的方程x的平方+3x+m=0有两个非零的实数根,其中一个根是另一根的2倍,求m的值.

yuanpei01 1年前 已收到3个回答 举报

背大象的蚂蚁 幼苗


x1+x2=-3 x1=-1 x2=-2 m=x1x2=2


2

cnqukwqvb520 幼苗


设这两个根分别是x1,x2
x1=2x2
所以x1+x2=3x2=-3/1=-3
所以x2=-1
x1=2x2=-2
m=x1*x2=2


1

阿弥陀佛55471 幼苗


先把求根公式写上,两个对吧,一个是另一个2倍,这句话能出一个等式,求出M


0