给小朋友分橘子,其中3人,每人分4只,其余每人分3只,还余9只;若其中1人分3只,其余每人分5只,恰好分完

给小朋友分橘子,其中3人,每人分4只,其余每人分3只,还余9只;若其中1人分3只,其余每人分5只,恰好分完
橘子有多少?人有多少?(用方程)
巴山俗人 1年前 已收到2个回答 举报

older_boy 花朵


设有x人
3乘4+(x-3)乘3+9=1乘3+(x-1)乘5
解x=7
橘子=33


5

555kkk 幼苗


首先设有X人,又由橘子总数不变,则3x4+(X—3)x3+9=3+(X—1)x5,解得X=7,则橘子总数为3+(3-1)x5=13 个


2