太阳能热水器在0.5h内可以将2L30摄氏度的水温升高到100摄氏度,求:.

太阳能热水器在0.5h内可以将2L30摄氏度的水温升高到100摄氏度,求:.
(1)太阳能热水器在0.5h内吸收太阳光的热量.
(2)在这段时间内太阳能热水器的平均功率.
唐古拉山心碎 1年前 已收到3个回答 举报

chailinyang 花朵


(1)Q=c*p*v*(t-t1)=4200*1000*0.003*(100-30)=882000J
(2)0.5h=1800s
P=W/t=882000J/1800s=490W


4

cr23g 幼苗


有这样的速度吗?


0

1b3lcb 幼苗


在0.5H时间内真空管的吸收比和管子的质量有关,但是从30到100度是用火加热也一会吧。就是清华阳光的紫金管才接近实验室的理论水平。


0