将标有”12v8v“字样的灯泡,接在电压为18v的电源上.要使小灯泡正常发光,应串联一个多大的电阻?在5min内

海水悠 1年前 已收到4个回答 举报

liubinaction 幼苗


“12v8v”的灯泡,正常发光,电压只能是12V,所以必须要串联一个电阻R分压,分的电压为18-12=6V,在串联电路中,电流相等,R分的电压只有灯泡的一半,所以它的电阻值也应该是灯泡电阻的一半,灯泡的电阻可用公式R = U * U / P =18欧,所以R的阻值为9欧.


9

jaye 幼苗


I=U/p=12/8=1.5A
电阻上的电压U=18-12=6V
电阻R=U/I=6/0.5=4欧


2

mlwy 幼苗


I=P/U=8/12=2/3A
串入的电阻R=U/I=(18-12)/2/3=9欧


2

laochouu 幼苗


是12V8W么?
正常发光时的电流I=P/U=8/12=0.6667A
串入的电阻R=U/I=(18-12)/0.6667=9欧


1