手工课上贝贝,京京和欢欢都用边长16厘米的正方形纸板剪折成无盖的长方体纸盒.3个人都是

手工课上贝贝,京京和欢欢都用边长16厘米的正方形纸板剪折成无盖的长方体纸盒.3个人都是
先剪掉边长是整厘米的四个完全一样的小正方形,3个人剪掉的小正方形的边长分别为2厘米,3厘米,4厘米.京京折出的长方体纸盒容积最大.京京剪掉的小正方形边长是多少厘米?这时这个纸盒的容积是多少立方厘米?
需要解题过程.
lygjmyhw 1年前 已收到1个回答 举报

passerby001 幼苗


剪掉2cm的体积为 (16-2)x(16-2)x2=392cm3
剪掉3cm的体积为 (16-3)x(16-3)x3=507cm3
剪掉4cm的体积为 (16-4)x(16-4)x4=576cm3


8