a+1/a=3,试求a²+1/a²

zz1975 1年前 已收到4个回答 举报

haha120120 春芽


a+(1/a)=3
两边平方得:
a^2+2a*(1/a)+(1/a^2)=9
a^2+2+(1/a^2)=9
a^2+(1/a^2)=7


6

谗河 幼苗


(a+1/a)平方=a²+2a*1/a+1/a²=a²+1/a²+2=9
则a²+1/a²=7


1

马元元 精英


a+1/a=3
两边平方
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7


1

映美祛痘 幼苗


两边平方得a^2+2*a*1/a+1/a^2=9
则a²+1/a²=9-2=7


0