7+77+777+7777+7777.一直加到42个7 问:加完以后百位是几?

7+77+777+7777+7777.一直加到42个7 问:加完以后百位是几?
不好意思打错了!应该是7+77+777+7777+77777......一直加到42个7
linyongfeng08 1年前 已收到8个回答 举报

心中曾经的繁华 幼苗


百位数字只跟个位、十位有关(百位40*7,恰好是零):
42*7+41*70=3164
所以百位是1


2

柔丝一缕 幼苗


只算百位就可以少算很多了.
只算对百位有影响的:
7+41*77的百倍就是要算的百倍.这个=3164,所以百位是1


3

gzlin2006 幼苗


可以相当是42个7相加再加41个70再加40个700......
所以百位上的就只要算前面2个,即42*7+41*70=3164
百位就是1。
运用分配律和结合律。


2

abclin 幼苗



先看个位:
42*7=294,
再看十位:
41*70=2870,
再看百位:
40*700=28000,
其他的位,和百位无关系。
所以相加为
294+2870+28000=31164
所以百位为1。


1

武曲七杀1130 幼苗


42*7+42*7*10^1+41*7*10^2+....(42-x)*7*10^x+....+7*10^42
前三个加起来
百位是0


1

反反复复痛苦 幼苗


1


1

loveqin 幼苗


是1, 777*40=31080
31080+77+7=31164


0

做你的彩nn子 幼苗


7=(7/9)(10^1-1)
77=(7/9)(10^2-1)
777=(7/9)(10^3-1)
7777=(7/9)(10^4-1)
77777=(7/9)(10^5-1)
…………
42个7=(7/9)(10^42-1)
7+77+777+777+7777+77777+…………+42个7
=(7/9)((10+10^2+10...


0