空气中氮气氧气体积比4:1,他们的物质的量之比?质量之比?空气平均摩尔质量

文祥1990 1年前 已收到2个回答 举报

j6409 幼苗


对于空气中可以近似看作是同温同压的状况那么根据PV=nRT公式可以得到体积比就是他们的物质的量之比即4:1.
知道物质的量根据m=nM可以得到质量之比即(28*4):(1*32)=
7:2
空气的平均摩尔质量=(空气中氧气和氮气的质量之和):(空气中氧气和氮气的物质的量之和)
可以设氮气和氧气的体积就是4和1,可以得到
空气的平均摩尔质量=(28*4+1*32):(4+1)=28.8近似等于29


10

吉姆杰克逊 幼苗


空气平均摩尔质量29,体积比4:1=物质的量比4:1,质量比4x34:1x36


2