被减数是减数的1.8倍,减数与差的比是?

ainy21 1年前 已收到1个回答 举报

del18 幼苗


设减数为k,则被减数为1.8K
减数与差的比为
K/(1.8k-k)
=K/0.8k
=1/0.8
=5/4
=1.25


10