必修一]已知a∈R,讨论关于x的方程|x²-6x+8|=a的实数解个数.

必修一]已知a∈R,讨论关于x的方程|x²-6x+8|=a的实数解个数.
一直做不对这道题,对各种情况都分析了,但总是一半对一半错,希望网友给出正确过程和答案
WPLLDC 1年前 已收到3个回答 举报

拥着海的岸 幼苗


答:
|x²-6x+8|=a
1)
当a0时:
x²-6x+8=a或者x²-6x+8=-a
x²-6x+8-a=0或者x²-6x+8+a=0
3.1)x²-6x+8-a=0:
判别式=(-6)²-4(8-a)=36-32+4a=4+4a>4>0
x=[6±2√(1+a)]/2
x=3±√(1+a)
方程有2个不同的实数解
3.2)x²-6x+8+a=0:
判别式=(-6)²-4(8+a)=4-4a=4(1-a)
当1-a=0即a=1时,解为x=3
当1-a1时,方程无解
当1-a>0即0


8

鱼枭 幼苗


画出f(x)=|x²-6x+8|的图象,可以知道:
a<0时,方程无解;
a=0时,方程有两个解;
0a=1时,有三个解;
a>1时,有两个解。


2

fangjin1981 幼苗


a=0时X=2或4,a》0时则X<2或X>4,-1


1