X的平方减3X减2等于0?求解答,要过程还有 X的平方加8X等0

a693635044a 1年前 已收到2个回答 举报

sonnetxue 幼苗


X的平方减3X减2等于0?
求根公式
x = 3正负根号 ( 9 + 8 ) / 2
= ( 3±根号17 ) / 2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


5

blueniao1986 幼苗


x³-3x-2=0
x³-x-2x-2=0
x(x²-1)-2(x+1)=0
x(x+1)(x-1)-2(x+1)=0
(x+1)(x²-x-2)=0
(x+1)(x+1)(x-2)=0
解得 x= -1 或 x=2
晕倒,看成立方了X的平方加8X等0 怎么做?x²-8x=0


2