已知数列{an}的前n项和Sn=an2+bn(a、b∈R),且S25=100,则a12+a14等于(  )

已知数列{an}的前n项和Sn=an2+bn(a、b∈R),且S25=100,则a12+a14等于(  )
A. 16
B. 8
C. 4
D. 不确定
玉观道人 1年前 已收到2个回答 举报

美空云雀801011 幼苗


解题思路:由数列前n项和公式来判断是等差数列,再得用性质求解.

由数列{an}的前n项和Sn=an2+bn(a、b∈R),可得数列{an}是等差数列
S25=
(a1+a25)•25
2=100
解得a1+a25=8,
∴a1+a25=a12+a14=8.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式.


3

morfengmei 幼苗


Sn=an^2+b*n
Sn-1=a(n-1)^2+b*(n-1)
an=Sn-Sn-1=a*(2n-1)+b
an-1=a*(2n-3)+b
d=2a
a1=a+b
an=a+b+2a*(n-1)
S25=(a1+a25)*25/2=(a+b+a+b+2a*24)*25/2=(a+b+24a)*25=100
25a+b=4
a12+a14=a+b+2a*11+a+b+2a*13=50a+2b=2*(25a+b)=8


2