已知a的平方+2ab=-10,b的平方+2ab=16,求①代数式a的平方+4ab-(-5-b的平方)的值;②代数式a&#

已知a的平方+2ab=-10,b的平方+2ab=16,求①代数式a的平方+4ab-(-5-b的平方)的值;②代数式a²-c/2 + c-b²/2
doudou639 1年前 已收到1个回答 举报

amanda129 春芽


①a的平方+4ab-(-5-b的平方)
=a²+4ab+5+b²
=a²+2ab+b²+2ab+5
=-10+16+5
=11
②条件不足.

1年前 追问

6

doudou639 举报

已知a的平方+2ab=-10,b的平方+2ab=16,求①代数式a的平方+4ab-(-5-b的平方)的值;②代数式a²-c/2 + c-b²/2

举报 amanda129

②(a²-c)/2 + (c-b²)/2 =(a²-c+c-b²)/2 =(a²-b²)/2 =(a²+2ab-2ab-b²)/2 =[(a²+2ab)-(2ab+b²)]/2 =(-10-16)/2 =-13 (少了括号,意义不一样)