已知ABC三点的坐标为A(3,0)B(1,3)C(cosa,sina)

已知ABC三点的坐标为A(3,0)B(1,3)C(cosa,sina)
1)当向量AC*向量BC=-1,求sin2a的值
2)若|向量OA+向量OC|=根号13,有a属于(0,π)求向量OB和向量OC的夹角
damolaoying 1年前 已收到1个回答 举报

Joedy7 幼苗


向量ac=(cosa-3,sina),向量bc=(cosa-1,sina-3).向量ac向量bc数量积=4-4cosa-3sina=-1
4cosa+3sina=5 又因为sina^2+cosa^2=1,所以sina=0.6,cosa=0.8,所以sin2a=2sinacosa=0.96


3