设两个向量a=(λ+2,λ^2-(cosα)^2)和b=(m,m/2+sinα),其中α,λ,m为实数,若a=2b,则λ

设两个向量a=(λ+2,λ^2-(cosα)^2)和b=(m,m/2+sinα),其中α,λ,m为实数,若a=2b,则λ/m的取值范围
其中4m^2-9m+6>=0(恒成立),怎么得到的?
我的狗狗睡着了 1年前 已收到1个回答 举报

huyuqi 幼苗


向量a=(x+2,x^2-(cosa)^2)
和b=(m,m/2+sina)其中x,m,a为实数,
若向量a=2b,则
{x+2=2m,
{x^2-(cosa)^2=m+2sina.
∴x=2m-2,
(2m-2)^2-m=1-(sina)^2+2sina
=-(sina-1)^2+2∈[-2,2],
∴{4m^2-9m+2=0(恒成立),
∴1/4

1年前 追问

10

我的狗狗睡着了 举报

你看下我问的是什么好吗,谢谢