3.84g铜和一定量某浓度的HNO3反应,当铜反应完毕时,共收集到气体的体积为1.792L(标准状况下).

3.84g铜和一定量某浓度的HNO3反应,当铜反应完毕时,共收集到气体的体积为1.792L(标准状况下).
求(1)反应中消耗硝酸的总的物质的量 (2)产生的两种气体各自的体积
mandy_fei 1年前 已收到2个回答 举报

雨中有爱 幼苗


根据电子守恒,铜是0.06摩尔,转移0.12摩尔电子
气体一共是0.08摩尔,设一氧化氮是x,二氧化氮是y
x+y=0.08 3x+y=0.12 得一氧化氮是0.02 二氧化氮是0.06 再乘以22.4可以得到体积
消耗的硝酸根据氮元素守恒,与铜结合的是0.12
气体里的是0.08 总物质的量是0.2摩尔

1年前 追问

9

mandy_fei 举报

3x+y=0.12 不明白,可以再解释一下吗?谢谢

举报 雨中有爱

硝酸生成一个一氧化氮转移3个电子。生成一个二氧化氮转移一个电子,铜生成铜离子一个转移俩电子,铜转移的和俩种气体转移的相等。电子守恒

我不是张三 幼苗


由题可知:金属铜的质量3.84g,即是0.06mol,生成气体是1.792L,即为0.08mol。
设生成NO物质的量为x,NO2的物质的量为y,则可知x+y=0.08mol;依据铜元素守恒和两个反应方程式可知,3/2x+y/2=0.06mol;联立方程式,可解得x=0.0.2mol,y=0.06mol。因此消耗硝酸物质的量为4x+2y=0.08+0.12=0.2(mol)...


2