因式分解 (2a+b)(3a-2b)-7a(2a+b)

灯盏草 1年前 已收到2个回答 举报

爱情没有承诺 幼苗


(2a+b)(3a-2b)-7a(2a+b)
=(2a+b)(3a-2b-7a)
=(2a+b)(-4a-2b)
=-2(2a+b)(2a+b)
=-2(2a+b)²


4

jojonew 果实


原式=(2a+b)(3a-2b-7a)=-(2a+b)(4a+2b)=-2(2a+b)^2


2