圆的方程X²+Y²+DX+EY+F=R²,用D E F表示R²

大漠古风 1年前 已收到2个回答 举报

月亮不懂我的心 幼苗


X²+Y²+DX+EY+F=R²?
应该是X²+Y²+DX+EY+F=0
X²+DX+D²/4+Y²+EY+E²/4=-F+D²/4+E²/4
(X+D/2)²+(T+E/2)²=(D²+E²-4F)/4=R²
R²=(D²+E²-4F)/4


8

aallcc3x3 幼苗


r^2=1/4(D^2+E^2)-F


2