(2014•闸北区三模)数列{an}的首项a1=a,an+an+1=3n-54,n∈N*

(2014•闸北区三模)数列{an}的首项a1=a,an+an+1=3n-54,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(3)设{an}的前n项和为Sn,若Sn的最小值为-243,求a的取值范围?
港至深ss货我 1年前 已收到1个回答 举报

卧室不开灯 幼苗


解题思路:(1)可求a2=-51-a,则an+1+an+2=3n-51,an+an+1=3n-54,两式作差,得an+2-an=3,即奇数项成等差,偶数项成等差,分n为奇数、偶数可分别求出;
(2)分n为奇数、偶数求出Sn,然后利用二次函数性质可求得最值,根据已知条件可得a的不等式;

(1)a1=a,a2=-51-a,
又an+1+an+2=3n-51,an+an+1=3n-54,
则an+2-an=3,即奇数项成等差,偶数项成等差,
∴an=


3
2(n−1)+a,n为奇数

3
2n−a−54,n为偶数;
(2)当n为偶数,即n=2k时:Sn=−51k+
k(k−1)
2×6=3(k−9)2−243,
∴Sn≥S18=-243;
当n为奇数,即n=2k-1时:Sn=S2k−a2k=3(k−
19
2)2+a−216
3
4,
∴Sn≥S17=S19=a-216,
∵(Snmin=-243,∴a-216≥-243,∴a≥-27.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查由递推式求数列通项、等差数列是通项公式、数列求和及二次函数的性质,考查分类讨论思想,考查学生的运算求解能力.


5