我国西汉时期就已应用湿法炼铜,是将铁块放在硫酸铜溶液里置换出铜.该反应的化学方程式为————

我国西汉时期就已应用湿法炼铜,是将铁块放在硫酸铜溶液里置换出铜.该反应的化学方程式为————
若要制得8Kg铜,需消耗铁——Kg
兰兰0122 1年前 已收到2个回答 举报

浪人炜彦 幼苗


设:需要消耗Fe 质量为 x
反应方程式为
Fe+CuS04=FeS04+Cu
56 64
x 8kg
56/x=64/8kg
x=7kg


4

stephanie1128 花朵


铁与硫酸铜反应:Fe+CuSO4==Cu+FeSO4
现象:铁条表面覆盖一层红色的物质,溶液由蓝色变成浅绿色。


需消耗铁的质量为x
Fe+CuSO4==Cu+FeSO4
56 64
x 8kg
56/64=x/8kg
x=7kg


2