已知函数f(x)在定义域 (-∞,0)∪(0,+∞)上是奇函数,且当x>0时,函数f(x)的表达式为f(x)=

已知函数f(x)在定义域 (-∞,0)∪(0,+∞)上是奇函数,且当x>0时,函数f(x)的表达式为f(x)=x2+lnx,则当x<0时,函数f(x)的表达式是(  )
A. -x2-ln(-x)
B. x2-ln(-x)
C. x2+ln(-x)
D. -x2+ln(-x)
zxztt 1年前 已收到2个回答 举报

yuf8888 幼苗


解题思路:根据x>0时,f(x)=x2+lnx,由x<0时,-x>0,代入可得f(-x)的表达式,进而根据函数f(x)是定义在 (-∞,0)∪(0,+∞)上是奇函数,由f(x)=-f(-x)可得答案.

当x<0时,-x>0时,
∵当x>0时,f(x)=x2+lnx,
∴f(-x)=(-x)2+ln(-x)=x2+ln(-x),
又∵函数f(x)在定义域 (-∞,0)∪(0,+∞)上是奇函数,
∴f(x)=-f(-x)=-x2-ln(-x),
故选A

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查的知识点是函数解析式的求法,函数的奇偶性,熟练掌握奇函数在对称区间上解析式的求解方法和步骤是解答的关键.


9

haio118 幼苗


此题有问题:因为y=inx,x>0,所以f(x)在负无穷到零无表达式


2