设函数f(x)=arc sin(cos(x)),则f(f(f(x)))的最小正周期为?

你才是极品 1年前 已收到2个回答 举报

snowyinxue886 幼苗


f(f(f(x)))=f(f(arc sin(cos(x))))=f(arcsin(cos(arc sin(cos(x)))))=arcsin(cos(arcsin(cos(arc sin(cos(x))))))=arcsin(cos(arcsin(cos(π/2-x))))=arcsin(cos(π/2-(π/2-x)))=arcsin(cos(x))
arcsin(cos(x+2π))=arcsin(cos(x))
f(f(f(x)))的最小正周期为:2π


2

小桥流水007 幼苗


3.265


2