已知(x+2)与(x的平方+ax+b)的积不含二次项和一次项,求常数a,b的值

zhentou126 1年前 已收到1个回答 举报

loof 幼苗


分两种情况:
(1)
若x?是二次的,则
展开后有:x^3+(a+2)x^2+(2a+b)x+2b,
因没有二次和一次项,
所以a+2=0和2a+b=0,
故a=-2,b=4.
(2)
若x?是大于二次的
则有a=0和2a+b=0,
所以a=0,b=0.


7