某型号小汽车发动机的额定功率为60kw,汽车的质量为1×103kg,在水平路面上正常行驶中所受的阻力为车重的0.15倍.

某型号小汽车发动机的额定功率为60kw,汽车的质量为1×103kg,在水平路面上正常行驶中所受的阻力为车重的0.15倍.g取10m/s2.求解如下问题:
(1)此型号汽车在水平路面行驶能达到的最大速度是多少?
(2)若此型号汽车以额定功率加速行驶,当速度达到20m/s时的加速度大小是多少?
醴陵95 1年前 已收到1个回答 举报

怀念狼 幼苗


解题思路:(1)当汽车达到最大速度时,处于受力平衡状态,汽车的牵引力和阻力大小相等,由P=Fv=fvm可以求得最大速度.
(2)首先要求出速度为20m/s时汽车的牵引力的大小,再由牛顿第二定律可以求得此时加速度的大小.

(1)当汽车发动机达到额定功率并做匀速运动时,汽车达到最大速度,此时发动机牵引力等于所受到的阻力,
vmax=[P/f=
60000
0.15×10000]=40 m/s.
(2)此汽车以额定功率启动,设速度达到v1=20 m/s时的发动机牵引力为F1,汽车加速度为a1
F1=
P额
v1=
60000
20=3×103 N
a1=
F1−f
m=1.5 m/s2
答:(1)此型号汽车在水平路面行驶能达到的最大速度是40 m/s.
(2)若此型号汽车以额定功率加速行驶,当速度达到20m/s 时的加速度大小是1.5 m/s2

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉.


5