某人体重50kg,已知每只鞋的接触面积为100cm,那么他对地面压强为

某人体重50kg,已知每只鞋的接触面积为100cm,那么他对地面压强为
问题是他鞋子的重量要不要算进去?
6736981 1年前 已收到1个回答 举报

BeCoOlViNcE 幼苗


不用计算进去,可以忽略
P=F/S=mg/200cm^2(两只脚)=500N/0.02m^2=25000Pa


8