这题电路题怎么做这个才是正确的图

这题电路题怎么做

这个才是正确的图
liuzheng_7292 1年前 已收到1个回答 举报

zxl1203 幼苗


思路:首先要知道二极管导通还是截止,要判断二极管导通还是截止的方法是先把二极管去掉
看原接二极管的地方电位如何.
去掉二极管后:
原接二极管负极地方的电位=[60-(-100)]÷(20+20)×20-100=-20(V),
原接二极管正极地方的电位>0,
∴二极管肯定导通.
忽略二极管压降(或称其为理想二极管),原电路可等效为把二极管短路,具体怎么计算,由
于右边两个电阻没有标阻值我就不算了,剩下你自己算吧,建议用叠加定理.
答:………………………………………………………………………………………….

1年前 追问

2

liuzheng_7292 举报

不好意思,我图刚才画漏了两个电阻的阻值。

我算得点b的电位是40/3,但是为什么答案的Ua是-4.4V?

举报 zxl1203

40V对Ua的贡献=40×(20//20//60)÷(20//20//60+30)=8.89(V)
60V对Ua的贡献=60×(30//60//20)÷(30//60//20+20)=20(V)
-100V对Ua的贡献=-100×(30//60//20)÷(30//60//20+20)=-33.33(V)
Ua=8.89+20-33.33=-4.44(V)

liuzheng_7292 举报

这是用KVL的方法?每个电位对Ua的贡献是怎么回事?

举报 zxl1203

本电路是线性电路,适用于叠加定理,我用的就是叠加定理,比KVL简单易做。