甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,相遇后继续前进,当两车相距126千米时,甲车距B地的路程占AB两地的5分之2,乙车相

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,相遇后继续前进,当两车相距126千米时,甲车距B地的路程占AB两地的5分之2,乙车相距A地还有全程的5分之1,AB两地相距多少千米?
你们都错了,不对
藏思 1年前 已收到8个回答 举报

wgf4242 春芽


由题意推出甲乙两车相距的距离是占AB两地的5分之2(1-1/5-2/5=2/5).而甲乙两车相距126千米,刚126除以5分之2得出AB两地相距315千米.


2

秀场一姐夫 幼苗


两车相遇以后,又相距126千米时,
甲乙两车之间的距离为全程的:
1-2/5-1/5=3/5
所以AB相距:
126/(3/5)=210千米


2

水中见月 幼苗


甲车距B地的路程占AB两地的5分之2和乙车相距A地还有全程的5分之1,可得两车相距的126千米正好是全程的:1-2/5-1/5=2/5.
所以全程是:126÷2/5=315(千米)


1

湘乡荡漾 幼苗


设甲车速度为5x/7,乙车速度为x,
(x-5x/7)*4=72*2
解得:x=126
全程长度:(126+90)*4=864(千米)


0

mydao2006 幼苗


210千米


0

爱情冬眠期 幼苗


210


0

逐欲天下 果实


根据题意,两车相遇以后,又相距126千米时,
甲乙两车之间的距离为全程的:
1-2/5-1/5=3/5
所以AB相距:
126/(3/5)=210千米


0

cxxhhr 幼苗


1-1/5-2/5=2/5
即全程的2/5为126千米
126/(2/5)=315KM


0