在-13与23之间插入三个数,使这五个数中每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是______.

那夜花开6 1年前 已收到1个回答 举报

画儿啊 幼苗


在-13与23之间插入3个数,使这五个数中每相邻两个数之间的距离相等,
也就是将-13与23之间分成相等的4份.
23-(-13)=36,
就是将36进行4等分
即每份的值是36÷4=9,
9+(-13)=-4,-4+9=5,5+9=14,
这3个数分别是-4,5,14.
故和为-4+5+14=15
故答案为:15.


1