桌子的单价比椅孑的单价贵60元。买6把椅孑、10张桌子,共付1224元,桌子的单价是( )元,椅孑的单价是( )元。

羽叶化香 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


方法一:二元法。 设桌子单价为x,椅子单价为y。 可知x-y=60。 又6y+10x=1224。 联立解得:x=99,y=39。 方法二:一元法。 设桌子单价为x。 由题意列方程式: 6*(x-60)+10x=1224 解得桌子单价x=99,椅子单价99-60=39元。 方法三: 桌子单价比椅子单价贵60元,假设买十六张桌子,则比买六把椅子和十张桌子要多付60*6=360元。 故桌子的单价=(1224+60*6)/16=99元。 椅子的单价=99-60=39元。

1年前 追问

8

羽叶化香 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!