把一个最简分数的分母除以2,分子乘以5后,等于1,这个最简分数是( ).

ddd0101 1年前 已收到1个回答 举报

chenjun167300 幼苗


把一个最简分数的分母除以2,分子乘以5后,等于1,这个最简分数是( ).
设这个分数为a/b
则5a/(b/2)=1
10a/b=1
a/b=1/10


10