求1×2,2×3,3×4,……99×100,前99项的倒数和.

求1×2,2×3,3×4,……99×100,前99项的倒数和.
如题
wp85566 1年前 已收到2个回答 举报

wjjdnajj 春芽


1/(1x2)=1/1-1/2
1/(2x3)=1/2-1/3
1/(3x4)=1/3-1/4
.
1/(98x99)=1/98-1/99
1/(99x100)=1/99-1/100
之和为1/1-1/100=99/100


4

lshang 幼苗


正解


0